topvtt Posté(e) le 18 mars 2011 Partager Posté(e) le 18 mars 2011 je compte acheter le topo map belux j'avais installé mapsource sur mon pc, il vaut mieux que je le désinstalle et que j'installe celui fourni avec le tout ou je le laisse et ca se met à jour avec tout le topo map? Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Philippepointg Posté(e) le 18 mars 2011 Partager Posté(e) le 18 mars 2011 à mon avis, il vaut mieux désinstaller, de toute façon il s'installe d'office avec le DVD de la Topo Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Rubix Posté(e) le 23 mars 2011 Partager Posté(e) le 23 mars 2011 Je souhaite mettre plusieurs traces sur mon gps (en prévision d'un w-e par exemple)! Lorsque je suis dans mapsource et que je clique sur "Transférer - Envoyer au périférique", le fichier (la trace) que je transfère écrase celui qui se trouve déjà dans "Parcours enregistés"! Qu'est-ce que je fais mal? Et quelle est la bonne façon de procéder? Pour l'instant j'ai contourné le problème en enregistrant une trace sur le gps et une autre sur la carte sd, mais ça ne fait toujours que deux traces au total! J'avoue ne pas avoir envie de prendre un pc en vacances juste pour ce foutu gps Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Eraser Posté(e) le 23 mars 2011 Partager Posté(e) le 23 mars 2011 Il faut nommer les traces différemment dans Mapsource, puis tu les transfère vers le GPS (C'est le même principe pour afficher plusieurs traces dans mapsource). Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Rubix Posté(e) le 23 mars 2011 Partager Posté(e) le 23 mars 2011 Merci mais les traces sont évidemment nommées différemment! Et malgré cela je n'arrive pas à en mettre 2, est ce que la procédure que je décris ci-dessus est correcte? Si oui, je comprend rien... Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Eraser Posté(e) le 23 mars 2011 Partager Posté(e) le 23 mars 2011 1.Tu charges toutes les traces dans Mapsource 2.Tu envoie vers le GPS C'est tout, enfin, c'est comme ca que je fais Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
powerdesigner Posté(e) le 23 mars 2011 Partager Posté(e) le 23 mars 2011 Perso, je sauve en gpx et je copie dans le repertoire gpx de la carte sd. Un save as est bon aussi Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Rubix Posté(e) le 23 mars 2011 Partager Posté(e) le 23 mars 2011 1.Tu charges toutes les traces dans Mapsource 2.Tu envoie vers le GPS C'est tout, enfin, c'est comme ca que je fais Ok merci En fait, j'avais pas compris qu'il fallait transférer toutes les traces en une seule fois! Je ne comprend toujours pas pourquoi d'ailleurs, mais j'admet, c'est plus facile Perso, je sauve en gpx et je copie dans le repertoire gpx de la carte sd. Un save as est bon aussi Par contre cette solution ne fonctionne pas chez moi ! Ou devrais-je dire "je n'y arrive pas Quand je transfère via mapsource, un ficher "userdata" est créé dans le répertoire GPX. J'ai essayé de remplacer ce ficher par un ficher.gpx créé sous mapsource, mais ça ne fonctionne pas. J'ai aussi essayé d'ajouter un fichier.gpx dans le répertoir GPX tout en laissant le ficher "userdata", mais ça ne fonctionne pas non plus! Mais bon, c'est pas grave, je me débrouille désormais en transférant via mapsource, et ça me convient. Merci Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
vindelou Posté(e) le 28 avril 2011 Partager Posté(e) le 28 avril 2011 Petite question J'ai pris mon edge pour aller au rpm ce soir et je suis étonné que les données concernant les kcal dépensées ne soient pas pris en compte ! Quelqu'un sait-il m'aider ? Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
3615 Posté(e) le 29 avril 2011 Partager Posté(e) le 29 avril 2011 Le rpm, c'est du Spinning ?? Si oui, c'est sans doute parce que tu n'as pas fait de KM "réél". Le calcul des calories, bof bof, si tu prends ton gps en voiture, tu fais 100 bornes, et tu verras le nombre de calories que tu peux dépenser derrière ton volant impressionnant ! Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
jupiter13 Posté(e) le 29 avril 2011 Partager Posté(e) le 29 avril 2011 Le rpm, c'est du Spinning ?? Si oui, c'est sans doute parce que tu n'as pas fait de KM "réél". Le calcul des calories, bof bof, si tu prends ton gps en voiture, tu fais 100 bornes, et tu verras le nombre de calories que tu peux dépenser derrière ton volant impressionnant ! Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
BONE Posté(e) le 22 juin 2011 Partager Posté(e) le 22 juin 2011 salut , petite question , il y a t il moyen de transferer ceci sur le 705 ? c'est un petit circuit pour le rdhf merci http://maps.google.be/maps?saddr=50.425478,6.017625&daddr=50%C2%B027'34.93%22+N+6%C2%B02'48.29%22+E+to:50%C2%B029'20.17%22+N+6%C2%B02'27.08%22+E+to:50%C2%B028'1.10%22+N+6%C2%B05'9.74%22+E+to:50%C2%B026'47.35%22+N+6%C2%B03'14.09%22+E+to:50.425478,6.017625&hl=fr&ie=UTF8&ll=50.460018,6.051922&spn=0.083929,0.222988&sll=50.459965,6.061765&sspn=0.083929,0.222988&geocode=FYZuAQMdWdJbAA%3BFTf0AQMdG0RcAA%3BFWhmAgMdGC1cAA%3BFZwQAgMdl91cAA%3BFZbAAQMdGmBcAA%3BFYZuAQMdWdJbAA&mra=ls&dirflg=w&t=h&z=13 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
powerdesigner Posté(e) le 23 juin 2011 Partager Posté(e) le 23 juin 2011 Ici, ce n'est plus vraiment une question de débutant mais bon il extiste une solution pour y parvenir. Regarde à la page suivante Convert Google Maps Data to GPX et tu fais EXACTEMENT ce qu'il est indiqué. Le lien doit être mis dans les favoris et ensuite seulement il peut être utilisé sur un itinéraire Google maps. Maintenant pour un résultat optimum, je sélectionnerais : "turn points as a track" et "ALL point as a track (potentially very large". Tu obtiens ainsi un beau fichier GPX Le problème c'est que ce fichier n'est en général pas utilisable directement dans Mapsource. Je ne connais pas la raison mais je pense aux caractères accentués. L'astuce du chef consiste donc à convertir le fichier du format gpx en format gpx sur le site gpsvisualizer C'est con mais ça marche Et voilà le résultat (j'ai converti en gdb car gpx ne peut être joint) Perso, je pense qu'il existe d'autre sites que google pour faire des traces car le principe est un peu tordu1308811496-03620.gdb Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
BONE Posté(e) le 23 juin 2011 Partager Posté(e) le 23 juin 2011 merci tu m'as bien " macher " le boulot dossier transférer !!!!! Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
J-F Posté(e) le 4 juillet 2011 Partager Posté(e) le 4 juillet 2011 Qqn peut me rappeler quel format il faut mettre dans le paramètre "unités". Merci d'avance. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
BONE Posté(e) le 4 juillet 2011 Partager Posté(e) le 4 juillet 2011 format pulse : UTM UPS distance : METRIQUE alti : METRIQUE FC : BATTEMENTS / MIN puissance : FTP Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
kntoon Posté(e) le 6 juillet 2011 Partager Posté(e) le 6 juillet 2011 Je viens de tomber là dessus: carte topo sur ebay Vous en pensez quoi ? Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
MirFlash Posté(e) le 7 juillet 2011 Partager Posté(e) le 7 juillet 2011 Que ce sont des cartes Garmin piratées, çà n'a pas de place ici. Et si ce sont des cartes open, çà ne peut être vendu. Donc de toute façon c'est illégal. Si tu ne veux pas mettre de tunes alors essaies http://sites.google....e/openfietsmap/ pour la route Pour la topo, Garmin est au top mais ici aussi une alternative existe : http://openmtbmap.org/ Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
3615 Posté(e) le 7 juillet 2011 Partager Posté(e) le 7 juillet 2011 déjà acheté la topo france il y a 1 an à ce vendeur (c'était sur 2 micro sd) et pas de souci ! Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
jos_2001 Posté(e) le 7 juillet 2011 Partager Posté(e) le 7 juillet 2011 pas de soldes sur les garmin là? Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
feelsciu Posté(e) le 9 juillet 2011 Partager Posté(e) le 9 juillet 2011 Qu'en penser ? Une bonne affaire...ou pas ? http://shopping.dhnet.be/dhnet_fr/catalog/product/view/id/477815/s/ Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
topvtt Posté(e) le 9 juillet 2011 Partager Posté(e) le 9 juillet 2011 tu peux l'avoir moins cher ici: garmin edge 800 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
jupiter13 Posté(e) le 9 juillet 2011 Partager Posté(e) le 9 juillet 2011 ou encore mieux içi Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
feelsciu Posté(e) le 9 juillet 2011 Partager Posté(e) le 9 juillet 2011 Mais dans l'offre de la DH, c'est le 800 Bundle : ceinture thoracique + capteur de fréquence de pédalage + CityNavigator Europe...non ? Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
STRIKE-LIMITED Posté(e) le 10 juillet 2011 Partager Posté(e) le 10 juillet 2011 Bonsoir à tous, je me permets de prendre part à votre discussion car je suis néophite en la matière et je voudrait donc demander un conseil aux "spécialistes" Garmin. Après avoir lu plusieurs discussion vantant les aspects pratiques et mérites de ce genre d'appareils, je me suis procuré un Edge 605 très peu utilisé sur Ebay pour un prix défiant toute concurrence. J'ai également trouvé des carte topographiques du Bénélux et de la France sur un autre site. J'ai testé l'appareil pour la première fois la semaine dernière et il fonctionne à merveille aussi bien au niveau données temps-distance-vitesse-.... qu'au niveau GPS. Je l'ai encore utilisé ce matin et j'en suis ravi. Je voudrais maintenant transférer les données sur mon PC afin de visualiser le circuit que j'ai fait et mémoriser le tracé mais mon pc m'indique que je n'ai pas le programme approprié pour connecter mon Edge 605. Je pars dans le sud de la France fin du mois et j'ai déjà repéré des randos bien sympas autour du pont du Gard à télécharger dans mon Garmin mais cela ne va pas être évident si je n'arrive déjà pas à le connecter à mon pc !!! Merci de m'éclairer un peu vous qui faites cela tous les jours 2 doigts dans le nez. Pierre. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
kntoon Posté(e) le 10 juillet 2011 Partager Posté(e) le 10 juillet 2011 Salut, la première info à nous donner est ton système d'exploitation... Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
STRIKE-LIMITED Posté(e) le 10 juillet 2011 Partager Posté(e) le 10 juillet 2011 Salut, Il s'agit de Windows 7. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
kntoon Posté(e) le 11 juillet 2011 Partager Posté(e) le 11 juillet 2011 Quand tu branches ton gps( éteint) par usb, ton pc le détecte ? Si oui, tu retrouves ton gps sur ton pc comme si il s'agissait d'une carte mémoire externe. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
STRIKE-LIMITED Posté(e) le 11 juillet 2011 Partager Posté(e) le 11 juillet 2011 Oui, L'appareil est reconnu comme "Garmin (E)" et il m'indique 480 Mo libres sur 485 Mo. Si je clique dessus, j'accède à un fichier nommé Garmin. Et lorsque j'ouvre ce fichier, j'ai un sous-fichier "GPX", "History" et "Profile". Si je clique sur "GPX" il ouvre un fichier "current" qui est visiblement vide. Si je clique sur "History" alors il m'ouvre une série de sous-fichiers avec les dates de mes différentes sorties et parcours, et si je clique sur "Profile" il ouvre un sous-fichier "User profile" mais si j'essaye d'ouvrir n'importe lequel de ces sous-fichiers, le pc indique que Windows n'a pu ouvrir le fichier et me demande si je veux trouver le programme approprié via internet. Lorsque je clique "oui", il ne trouve rien ! Je suppose donc qu'il s'agit là d'un programme spécifique à Garmin mais de quel programme s'agit-il, est-il payant et où puis-je le télécharger ? Et est-ce ce programme qui va me permettre de transférer des itinéraires de randonnées au format GPX de mon pc vers le Garmin ? Un grand merci d'avance. :$ :$ Pierre. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
kntoon Posté(e) le 11 juillet 2011 Partager Posté(e) le 11 juillet 2011 Si je ne me trompe pas, le gps enregistre tes sorties en fichier tcx. Voici 2 liens qui vont t'être utilies: lien convertisseur traces Celui-ci pour convertir ton fichier tcx en gpx. Tu choisis ton fichier en cliquant sur "parcourir" Ensuite à côté de trajet, tu choisis GPX Track et puis tu cliques sur convertir. A ce moment, tu peux renomer ton fichier et choisir ou tu le mets sur ton pc. Ensuite celui-ci: lien visualisation trace Tu cliques sur parcourir et tu choisis le fichier que tu viens de créér. Et puis tu cliques sur visugpx. Une fois celà fait, tu as une page avec ton parcours et de là tu as la possibilité de l'enregistrer ds leur base de données, de modifier l'affichage de carte,... mais ça je te laisse le découvrir Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
jupiter13 Posté(e) le 11 juillet 2011 Partager Posté(e) le 11 juillet 2011 en premier, tu crée un compte sur garmin (gratuis) içi ensuite tu suis les instruction sur ton compte, donc tu télécharge "exporte" toutes tes randos sur ton compte garmin et la c'est vraiment très simple... Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
STRIKE-LIMITED Posté(e) le 11 juillet 2011 Partager Posté(e) le 11 juillet 2011 ^^ Ca y est ! J'ai été sur le convertisseur et le visualiseur de traces ( et même avec Google Earth !!! ) et c'est génial. Je peux enfin visualiser mes parcours, les variantes de semaine en semaine, les dénivellés, etc etc ........ Voilà une bonne chose de faite ! Pourriez-vous maintenant m'éclairer sur le comment pour transférer un rando en format GPX d'un site qui propose son téléchargement à mon Garmin ? Dois-je télécharger avec mon Garmin connecté ou dois-je stocker les randos dans mon pc et puis les transférer en bloc dans le Garmin ? Dans quel fichier ou sous-fichier dois-je les mettre ? Suffit-il simplement de les faire glisser du pc dans le fichier ? Merci d'avance. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Rogers Posté(e) le 11 juillet 2011 Partager Posté(e) le 11 juillet 2011 tu n'as pas eu mapsource avec tes cd's? http://www8.garmin.c...ails.jsp?id=209 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
STRIKE-LIMITED Posté(e) le 11 juillet 2011 Partager Posté(e) le 11 juillet 2011 Bonjour, Non, je n'ai pas eu Map Source. Juste un cd avec le mode d'emploi. J'ai essayé de télécharger Map Source par le lien envoyé (et je l'avais déjà essayé via un autre site) mais une fois téléchargé, lorsque je veux l'ouvrir et l'installer sur mon pc, le message suivant apparait : "Installation Map Source introuvable. L'installation va être arretée" et je ne peux plus rien faire. Existe-t-il une version plus appropriée à Xindows 7 ? J'ai vu dans les caractéristiques "windoxs Xp service pack 3 ou supérieur" mais cela date donc déjà d'il y a pas mal d'années ! Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Rogers Posté(e) le 11 juillet 2011 Partager Posté(e) le 11 juillet 2011 http://www.b-m-b.be/...urce-windows-7/ si tu veux j'ai une ancienne version cd ici que tu peux tester Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
kntoon Posté(e) le 11 juillet 2011 Partager Posté(e) le 11 juillet 2011 Pour transférer des traces du net sur ton garmin, tu le branches au pc. La plupart des sites proposent l'option "envoyer vers l'appareil garmin" ou quelque chose ainsi. Du coup, le fichier va direct dans le gps et au bon endroit. Si pas, tu peux mettre les fichiers que tu trouves en tcx dans history et ceux en gpx dans le fichier gpx de ton edge (ou alors tu les convertis en tcx) Voilà Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
STRIKE-LIMITED Posté(e) le 11 juillet 2011 Partager Posté(e) le 11 juillet 2011 Je vais essayer cela. Merci Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
kntoon Posté(e) le 11 juillet 2011 Partager Posté(e) le 11 juillet 2011 Celui-ci est très bien: gpsies Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
ondolina Posté(e) le 24 juillet 2011 Partager Posté(e) le 24 juillet 2011 Qui suit régulièrement des traces avec un GPS GARMIN 705 ? J'ai fait aujourd'hui ma seconde tentative de suivre la trace des crêtes: Cretes Burdinne. Je pars ce matin mais accompagné de la trace imprimée sur papier, avec la ferme intention de suivre la trace au plus près. Au départ de Burdinne, je procède comme suit: Ou allerParcours enregistrésLes Cretes de la BurdinalleNaviguer Je quitte donc Burdinne et suit les instructions du GPS , c'est "nickel" jusqu'à la remontée de Seilles ( où se trouve un magasin de vélo) les choses se compliquent , le même phénomène que la semaine passée, "va à gauche" je vais à gauche , je rouel 50m , il me dit faire demi tour , je fais demi tour, il me dit va à droite, je vais à droite, il me dit de faire demi tour, je recharge la trace, je repars à gauche , le cirque recommence , je commence à les voisins qui me voient monter et descendre commencent à et en finale cet enfoiré de gps me recalcule une trace qui me renvoie en direct sur Burdinne par la route nationale, là je commence à fulminer Je sors ma carte imprimée et je réussis à me remettre dans le bon chemin. Ce phénomène se reproduira encore à Huccorgne et je devrai encore ressortir ma carte ...pour m'y retrouver ... J'ai pas suivi la bonne procédure ? quelqu'un a une solution miracle ? ou il s'agit d'un effet de bord inévitable ? Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Detch Posté(e) le 24 juillet 2011 Partager Posté(e) le 24 juillet 2011 Héhé , j'ai vécu ça et en plus au même endroit avec Dominique ..... il y a un truc a désactiver : Dans Paramètres, Définition itinéraire, recalculer doit être sur désactivé ! Sinon au moindre écart il recalcule le chemin pour arriver au plus vite au point d'arrivée .... Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
ondolina Posté(e) le 24 juillet 2011 Partager Posté(e) le 24 juillet 2011 Fred, merci pour ta réaction ! je commence à comprendre , et tu m'enlèves probablement une grosse épine du pied. Dans ce menu, mes paramètres sont actuellement: Méthode de guidage: AvertiRecalculer: AutomatiqueEviter: Routes sans revêtement x Rues principalesJe mets donc Recalculer en mode désactivé , tiens et le mode Recalculer Averti ? ? je vais googleer le sujet pour voir ce que c'est. Bon plus de test aujourd'hui , cet après-midi repos , je regarde les autres rouler à Paris, ... moins fatiguant. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
powerdesigner Posté(e) le 24 juillet 2011 Partager Posté(e) le 24 juillet 2011 L ideal est de mettre le parametre en mode averti. Si tu t ecartes de la trace, le gps te demande s il doit recalculer. C est ideal car en passant au mode carte tu vois ou tu devais aller Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
BONE Posté(e) le 24 juillet 2011 Partager Posté(e) le 24 juillet 2011 comment fait on pour qu'il parle ce truc ? Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Detch Posté(e) le 24 juillet 2011 Partager Posté(e) le 24 juillet 2011 comment fait on pour qu'il parle ce truc ? Le seul moyen que je connaisse : Tu prends un tandem, et tu mets le gps au stocker .... Tiens Averti, j'avais pas vu ce mode ....Je vais essayer ..... Mais l'avantage du non recalcul, c'est que par exemple quand tu tombe sur une propriété privée, tu peux la contourner et reprendre la trace. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
ciam Posté(e) le 20 septembre 2014 Partager Posté(e) le 20 septembre 2014 Je déterre le sujet car je doit aller du coté de Gap en France pour ride the track qui se fait entièrement au gps (on recoit les traces). Pour avoir la carte du coin chez garmin, c'est 150€! J'ais donc fouiller le net et j'ais trouver ici http://garmin.openstreetmap.nl/ Le monde entier s'y trouve! Il suffit de choisir sa région, cocher edit, choisir ses dalles, type de fichier pour bike et donner son adresse mail, un fichier vous est envoyer, il faut le mettre dans un répertoire Garmin sur la carte sd et le tour est joué! Plus qu'à cocher la carte et rouler. Explications détaillées ici: http://www.dcrainmaker.com/2013/05/download-garmin-705800810.html Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
dejief Posté(e) le 20 septembre 2014 Partager Posté(e) le 20 septembre 2014 A mon avis tu sors de terre aussi Il doit y avoir une demi douzaine de post sur les cartes open )) Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
ciam Posté(e) le 22 septembre 2014 Partager Posté(e) le 22 septembre 2014 Entre temps, voici tout de même de nouveaux liens qui fonctionnent avec les explications. T'es plutôt du genre à faire renoncer aux autres de s'exprimer! Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
dejief Posté(e) le 22 septembre 2014 Partager Posté(e) le 22 septembre 2014 Non du tout, juste un poil moqueur et en même temps quand je vois ce que des novices prennent sur la gueule lorsqu'ils pose une question ou créent un sujet existant, je reste pantois (il y a parfois plus de mots pour les rabrouer qu'il n'en faudrait pour leur répondre :-( ) Mais t'as raison les mauvaises habitudes de certains (cadors) doivent finir par déteindre sur moi. je te présente mes excuses. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
BONE Posté(e) le 22 septembre 2014 Partager Posté(e) le 22 septembre 2014 tiens si il y a un bricleur parmis vous , le 705 d ema femme ne charge plus , certainement faux contact dans la prise , il a la carte "officielgarmin et possible d'avoir la France complete . 3 support au minimum dont un neuf emballer faire offre Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Messages recommandés
Archivé
Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.