daikin Posté(e) le 1 juin 2012 Partager Posté(e) le 1 juin 2012 bonjour a tous. j'essaye de rentrée une activitée manuellement sur garmin connect. c-a-d je voudrais rentrer une activitée que j'ai faite mais pas su enregister dans mon edge 705. j'utlise danc gpsies.com pour tracer la route que j'ai faite et puis je l'enregistre en gpx ou tcx mais rien ne vas . j'ai toujours le meme message qui s'affiche " Certaines activités n‘ont pas pu être créées." quelqu'un aurait peut-etre la solution ? merci. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Rubix Posté(e) le 2 juin 2012 Partager Posté(e) le 2 juin 2012 Je pense qu'en enregistrant une activité manuellement, il est possible d'entrer des données (km, D+, vitesse) mais pas de parcours ! A confirmer... Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
kenakira Posté(e) le 2 juin 2012 Partager Posté(e) le 2 juin 2012 en principe si car je le faisais avant que mon garmin ne soit accepte. Je fais telechargement manuel et je choisis le gpx en question Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
daikin Posté(e) le 2 juin 2012 Auteur Partager Posté(e) le 2 juin 2012 et de quel façon ? pourrait tu me la decrire merci. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Tifox Posté(e) le 2 juin 2012 Partager Posté(e) le 2 juin 2012 J'ai déjà eu le soucis, il ne reconnaissait apparemment pas le format du fichier gpx. De mémoire, j'avais résolu le problème en important mon gpx dans basecamps puis en le réexportant en gpx à partir de basecamp. Si ce n'était pas basecamp, c'était un autre programme mais je ne me rappelle plus lequel. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
daikin Posté(e) le 3 juin 2012 Auteur Partager Posté(e) le 3 juin 2012 j'ai essayé avec basecamp et mapsource, mais le probleme persiste. pourtant j'ai deja pu telecharger 2 activitées que j'avais pris sur gpsies. étrange. d'apres le support de garmin , il me disent que les fichiers gpx gpsies ne sont pas tout a fait les meme "mouai" . Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
kenakira Posté(e) le 6 juin 2012 Partager Posté(e) le 6 juin 2012 je n'ai jamais rien du faire... tu as essaye de "nettoyer" le gpx? Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
daikin Posté(e) le 6 juin 2012 Auteur Partager Posté(e) le 6 juin 2012 qu'entendu par nettoyer le gpx ? Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
kenakira Posté(e) le 6 juin 2012 Partager Posté(e) le 6 juin 2012 ne garder que la serie des points gps et virer le reste ex exemple http://www.utagawavtt.com/wiki/index.php5?title=Nettoyer_un_fichier_gpx_avec_l%27utilitaire_Alatrace Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Messages recommandés
Archivé
Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.